По программе развития застроенных территорий орловцы будут получать только новые квартиры

Такое решение принято в городской администрации.
новостройкаНапомним: предоставление “вторичных” квартир жителям ветхих домов по ул. Полярной и Приборостроительной компанией из подмосковного Чехова «433 ВСУ Инвест» вызвало протест граждан. Они охарактеризовали такое переселение как “из гнилья в гнильё”. Малогабаритные квартиры в хрущёвках, часто после неблагополучных прежних жильцов, их не устраивают. Они считают, что их права нарушаются. Сейчас с этим вопросом разбирается прокуратура.
Эта ситуация заставила руководство города пересмотреть условия заключения договоров с застройщиками, которым земля для строительства будет предоставляться по программе развития застроенных территорий. Теперь в договоры будет включаться пункт о предоставлении переселяемым гражданам только нового жилья. Исключения возможны только в тех случаях, если люди сами выберут подходящее жильё на вторичном рынке.
Как стало известно ОрелГраду, об этом начальник управления строительства администрации Орла Вячеслав Осипов сообщил во время встречи с жителями “пятачка” в границах улиц Ватной, Федотовой, Корчагина и Карачевским шоссе.
Аукцион по развитию этой территории выиграла корпорация ГРИНН Николая Грешилова, которой предстоит в общей сложности расселить 16 ветхих двухэтажек. Согласно достигнутой договорённости, которая, правда, пока не закреплена договором, все жители получат только новые квартиры.
Как сообщила ОрелГраду жительница ул. Ватной Наталья Щербакова, застройщик объявил им, что взял 100-миллионный кредит на строительство социального дома с малометражными квартирами, которые и будут впоследствии предложены переселяемым гражданам.
У людей пока много вопросов и подозрений: не будет ли этот социальный дом обычным общежитием, на достаточном ли удалении будет он находиться от гипермаркета, и не придётся ли им жить на задворках торгового центра, можно ли будет доплатить за дополнительный метраж и т.д.
Первые ответы им обещаны на публичных слушаниях, которые запланированы на 12 мая.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях