Областной суд подтвердил: капремонт крыши по Московской, 28 – забота администрации Орла

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Железнодорожного района.
Московская 28Напомним: Дома №28 по ул. Московской попал в программу капремонта в 2010 году. Для увеличения шансов там было создано ТСЖ. Однако в первую же зиму капитально отремонтированная крыша дала течь. Экспертиза выявила грубые нарушения технологии ремонта, допущенные подрядчиком – компанией «СпецТехноСтрой», к слову, получившей за работу более четырёх млн. рублей. Предъявить гарантийные обязательства фирме не удалось: она исчезла, перерегистрировавшись с другим названием в Москве.
Прокуратура возложила вину за случившееся на администрацию города, которая по соглашению, заключенному с ТСЖ, должна была осуществлять контроль за расходованием средств, выделенных по программе капремонта. Технадзор со стороны муниципального управления капстроительства тоже оказался не на высоте, хотя ТСЖ перечислило за эту работу 108 тысяч рублей. Впрочем, эти деньги были взысканы по суду.
Районный суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил требования об обязании администрации города Орла принять меры по организации работ по приведению кровли и стропильной системы многоквартирного жилого дома №28 по ул. Московской в состояние, отвечающее требованиям надежности и безопасности, проведя их капитальный ремонт.
Как сообщается на сайте облпрокуратуры, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда оставила решение райсуда без изменения. Оно вступило в законную силу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях