Палехская роспись Комнаты сказок включена в предмет охраны орловского Дворца пионеров

Реставрацию фресок планируется провести по окончании ремонта здания.
палехская роспись

Палехская роспись
Этот фрагмент росписи был вырублен

Об этом ОрелГраду сообщили в управлении культуры и архивного дела Орловской области в ответ на редакционный запрос. В письме за подписью начальника управления Аллы Егоровой говорится, что смета на проведение реставрационных работ и воссоздание фресковых композиций “Пушкиниана” уже подготовлена. Расчёт стоимости работ был сделан специалистами ФГУП “Межобластное научно-реставрационное художественное управление” (г. Москва). При этом Министерство культуры выразило готовность профинансировать восстановление палехской росписи в Комнате сказок орловского Дворца пионеров при условии передачи этой комнаты в федеральную собственность. Но поскольку “вычленить” Комнату сказок из Дворца пионеров невозможно, реставрировать её придётся на средства областного бюджета. И такое решение, судя по ответу из управления культуры, уже принято.
Напомним: при реконструкции областного Дворца пионеров чуть было не оказалась уничтожена комната-“шкатулка” с уникальной росписью палехских мастеров. Прямо по бесценным фрескам, изображающим сцены из сказок Пушкина, строители пробили канал для проводов, а в одной стене – уничтожив изображение самого Пушкина – и вовсе прорубили дверной проём. Когда об этом стало известно общественности, поднялся большой шум. Руководство Дворца и чиновники попытались оправдаться тем, что роспись якобы была поражена плесенью из-за протечек крыши, и спасти её не представлялось возможным. Но это были только слова. Никаких экспертных исследований по этому вопросу не проводилось. Фрески собирались  по-тихому просто заштукатурить. История получила широкую огласку благодаря преподавателю Дворца Зое Воропаевой. И варварское уничтожение палехской росписи удалось остановить.
Оперативно собранная комиссия из 34 специалистов под руководством искусствоведа, эксперта Росохранкультуры Марианны Комовой признала, что фрески представляют художественную ценность и подлежат охране.
Приказом областного управления культуры они были включены в предмет охраны здания-памятника “Дворец пионеров и школьников им.Гагарина”. К их восстановлению обещано приступить по окончании ремонта здания.
На этом можно было бы и успокоиться, ожидая приезда в Орёл палехских мастеров. Но ожесточённые споры по поводу “нужности-ненужности” восстановления Дома Лизы Калитиной заставляют сомневаться, что траты на Комнату сказок будут единодушно одобрены как распорядителями бюджета, так и обществом, которое оказалось расколото на “материалистов” и “идеалистов”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях