В администрации Орловской области заверили, что проблем со станцией обезжелезивания не будет

Разговор об этом шёл на заседании комитета по строительству областного Совета народных депутатов.
комитет облсоветаО ходе работ на юбилейных объектах перед депутатами отчитался заместитель руководителя областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ, начальник управления строительства и дорожной инфраструктуры Денис Блохин.
На ситуации с выбором подрядчика и перспективами ввода в строй станции обезжелезивания остановились отдельно. ОрелГрад рассказывал о том, как единственно достойной компанией для освоения 600 миллионов рублей областные власти сочли ООО “Смоленская строительная компания”, которое мало того, что “запороло” строительство трёх юбилейных объектов на Смоленщине, так ещё и обратилось в Арбитражный суд с просьбой признать себя банкротом из-за почти миллиардных долгов.
Впрочем, судя по уверенности выступавшего, это всё ерунда, мелочи. Первый аргумент, который, наверное, должен был убедить депутатов в надёжности подрядчика, прозвучал так:
“Не далее чем вчера “Смоленская строительная компания” организовала для средств массовой информации посещение объекта, чтобы показать, что реально сделано, что не сделано, какие планы и перспективы”.
Кстати, в скобках заметим, что ни одно независимое СМИ в этой “экскурсии” не участвовало. Только официальные.
Кроме того, Блохин напомнил, что подрядчик получил пока только 80 миллионов за уже построенную коробку самой станции. Что касается оборудования, накупленного “Смоленской строительной компанией” по всему миру (а не у конкретного поставщика, оговоренного в контракте) на сумму почти в 300 миллионов, за него оплаты ещё не было. И не будет, подчеркнул чиновник, пока подрядчик не представит сертификаты, подтверждения соответствия и прочие документы, свидетельствующие, что приобретённое им оборудование не хуже того, что требовалось по контракту.
После этого в проект станции обезжелезивания нужно будет внести изменения.
И повторную экспертизу, если понадобится, закажем, – пообещал депутатам Денис Блохин.
Полностью обсуждение вопроса можно посмотреть на нашем видео.
[youtube]VLM7-pWHyUk[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях