Под Орлом началось строительство станции обезжелезивания

Станция обезжелезиванияНа этот масштабный проект запланировано и масштабное финансирование — более полумиллиарда рублей.
В том, что из наших кранов порою льётся тёмно-коричневая жидкость, специалисты «винят» природное железо, растворённое в орловской воде. Не соответствуют нормам более 10 процентов проб, взятых прямо в подземном водоносном слое. Этим, по мнению экспертов, и обусловлена необходимость строительства станции обезжелезивания, на которое наконец-то – за счёт включения этого объекта в программу подготовки к празднованию 450-летия Орла – нашлись деньги.
Однако у идеи строительства станции обезжелезивания есть противники, утверждающие, что «фильтр» на выходе воды из-под земли ничего не даст конечным потребителям, если вода пойдёт по старым магистралям. Ведь судьба трубопроводов, которые к юбилею города вообще-то тоже планировалось заменить и модернизировать, и под которые планировались определённые средства, теперь под большим вопросом.
По данным газеты «Орловская среда», «наши чиновники (а юбилейной программой ведает руководитель блока финансово-экономического развития правительства области Юрий Парахин) решили, что вся модернизация должна свестись к строительству станции обезжелезивания».

Есть важная тема?
СООБЩИТЕ В РЕДАКЦИЮ
или позвоните:
Тел. +79538120744

И хотя заявки на финансирование работ по строительству и реконструкции водоводов, очистных сооружений и ливнёвой канализации поданы, неизвестно, будут ли теперь на это выделены средства.
Проект станции за 20 миллионов рублей выполнила компания «Эководстрой» из города Рудня Смоленской области, выигравшая конкурс у «мастодонтов» водоканальной сферы – ЗАО «СВЕКО Ленводоканал проект» (г. Санкт-Петербург) и ФГУП «ГУССТ» 1 при Спецстрое России (г. Москва).
В качестве подрядчика строительства стоимостью 569 миллионов рублей выбраны земляки «Эководстроя» – «Смоленская строительная компания».
Её приход в Орёл тоже не был прост. Как писала «Орловская среда», «желающих поучаствовать в конкурсе, который объявлялся в конце прошлого года, так и не нашлось. Впрочем, …одна фирма все же готова была взять на себя труды по строительству станции обезжелезивания. И, по нашей информации, фирма эта, как и «Эководстрой», также базируется в Смоленской области. Уже после отмены конкурса некое ООО «Смоленскстройкомпания» выдвигалось в качестве единственного подрядчика на выполнение муниципального заказа. Однако, по нашим данным, начальник контрольного управления аппарата губернатора и правительства области Константин Паршин не дал положительного заключения на подписание контракта со смоленской фирмой».

Но, видимо, трудности остались позади, раз эта компания приступила к работе.
В районе Знаменки Орловской расчищается площадка под строительство, роется котлован, проложен километр труб. Новый объект должен быть введён в строй в 2015 году.
Удивило, правда, что столь значимый для орловцев объект начали строить очень тихо. Ведь в последнее время, где бы и что ни закладывалось (крытый каток, школа, детсад), всюду устраивается целое шоу с выступлением губернатора, благодарственными речами жителей, бравурной музыкой, бьющей из динамиков и толпой журналистов.
А тут даже символичную пробирку с водой не заложили.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях