Племяннику Егора Строева предъявили обвинения в вымогательстве денег у полицейского

По версии следствия, орловский предприниматель Юрий Куреев предложил экс-руководителю одного из отделов УМВД по Орловской области Валерию Булгакову «купить» его молчание за крупную сумму денег.
Напомним: уголовное дело против Куреева следственные органы возбудили летом прошлого года. Тогда его подозревали в покушении на мошенничество: Куреев, якобы владея информацией, компроментирующей Валерия Булгакова, пообещал не публиковать её в своей газете «Губернские будни» за вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей. ОрелГрад рассказывал об этом.
Как нам стало известно теперь, в процессе работы над делом следователи пришли к выводу, что действия Куреева подпадают скорее под вымогательство. 19 февраля родному племяннику экс-губернатора, ныне сенатора Совета Федерации Егора Строева было предъявлено обвинение по п. “б” ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере»).
Кстати, суть компромата, который якобы имелся у Куреева на Булгакова, пока не раскрывается. Но, очевидно, речь идёт о ДТП, случившемся 19 мая 2012 года в окрестностях посёлка Первый воин Мценского района. Тогда «Лексус» под управлением Булгакова столкнулся с мотоциклом. В результате этой аварии 16-летний водитель байка получил серьёзные травмы и остался инвалидом. Информация об этом ДТП всплыла только через несколько месяцев. Причиной тому, видимо, был высокий ранг Булгакова, долгое время проработавшего на серьёзной должности в Орловском УВД, а потом ушедшего на повышение в ГУВД Москвы. Расследование этого ДТП, как потом выяснилось, было мутным: Булгакова сначала явно пытались вывести из-под ответственности, а вину за ДТП возложить на мотоциклиста. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
И именно во время разбирательства по факту этого ДТП разразился скандал с Куреевым.
Он был задержан по подозрению в покушении на мошенничество. Тогда на счёт его ООО «Управляющая компания «Центральный рынок» была перечислена сумма в размере 1,5 млн. рублей, но компроментирующие материалы полицейский так якобы и не получил. Впрочем, со временем информация о ДТП с участием Булгакова стала вылезать наружу, и обещанное молчание Куреева потеряло смысл.
Кстати, у Куреева с Булгаковым давние счёты. В 2007-2008 годах именно Валерий Булгаков вёл дело Куреева о мошенничестве по центральному рынку Орла. Тогда на племянника Строева было заведено 74 уголовных дела на общую сумму около 800 тысяч рублей, но до обвинительного приговора так и не дошло.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях