ОРЁЛ-2016: ПОЛНАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА

Специалисты уверены, что через шесть лет Орёл будет принципиально другим городом.

Когда мы впервые рассказали в газете о том, что из федерального центра в Орёл должны прийти большие деньги, чтобы город мог достойно встретить 450-летний юбилей, наши читатели оживились.

— Теперь на всё хватит, — радовались вы. — И на новые дороги, и на асфальт в частном секторе, и на детские площадки.

Но, оказывается, всё не совсем так.

— Федеральный центр нацеливает нас не столько на «смену картинки», на перемены во внешнем облике города, сколько на качественные изменения во всей его инфраструктуре, реконструкцию и модернизацию всех систем, — сказал «Неделе в Орле» председатель Комитета по подготовке к юбилею Владимир НЕГИН. — На средства федерального бюджета мы должны создать «движок», который запустит совершенно новый механизм развития города. А детали мы будем дорабатывать, подключившись к этому процессу и уже опираясь на свои возможности.

То есть обустройство окраин и дворов город должен взять на себя.

ГЛАВНЫЙ ТОРМОЗ ГОРОДА — ДОРОГИ

На строительство и реконструкцию транспортных артерий будут брошены колоссальные силы. Потоки машин к 2016 году будут двигаться совсем не так, как сейчас.

Московское шоссе станет либо вдвое шире (4 полосы в одну сторону, 4 в другую), либо станет дорогой с односторонним движением и «прирастёт» дорогой-дублёром с встречным направлением движения.

В местах компактной жилой застройки на Московском шоссе будут построены два подземных пешеходных перехода. Такие, чтобы на века. Кстати, на Комсомольской тоже.

Наконец-то должна быть построена дорога, соединяющая Северный и Советский районы, — по ул. Раздольной до Октябрьской. А также дорога, соединяющая Советский и Заводской районы, — по ул. Ген. Родина от Наугорского до Карачевского шоссе.

Планируется существенно расширить и реконструировать дороги по ул. Октябрьской, Горького, Салтыкова-Щедрина, Пионерской, 60 лет Октября.

В плане реконструкции и расширения хотя бы на одну полосу движения — четыре моста: Красный, Герценский (вообще-то он, кстати, называется Октябрьским), Тургеневский и Раздольный (в р-не мясокомбината).

— Хорошие дороги с качественным покрытием и грамотно организованными потоками движения транспорта всегда стимулируют приток бизнеса и развитие производства, — говорит Негин. — Именно эту цель мы и преследуем.

ГОРОД ВОЗЬМУТ В НОВЫЕ СЕТИ

К 2016 году Орёл должен быть перестроен и «с изнанки». Вся коммунальная инфраструктура будет подвержена реконструкции и модернизации. Всё самое современное и передовое: тепловые, водопроводные и канализационные сети, ливнёвая канализация с очистными сооружениями, система электроснабжения города. Трубы, кабели, столбы, светильники — в антивандальном исполнении, сработанное по новым технологиям.

Будет также построена долгожданная станция обезжелезивания воды, что позволит смягчить питьевую воду и кардинально улучшить её качество.

Поделился Владимир Негин и планами по изменению системы уличного освещения города.

— Уже в ближайшее время в порядке эксперимента мы реализуем с нашим производственным предприятием «Протон» пилотный проект по подсветке моста светодиодными светильниками, — делится планами Владимир Негин. — Расход электроэнергии, по подсчётам, удастся снизить на 40 процентов. И гарантию на светодиоды предприятие даёт на 5 лет.

Кроме того, разрабатывается идея освещения парка Дворянское гнездо. Причём одним из условий, поставленных городскими властями  инвестору, является благоустройство Дворянки.

ЧТО ПОСТРОЯТ В ОРЛЕ К ЮБИЛЕЮ

В плане, который был представлен и одобрен в Москве, значится строительство нескольких объектов, которые не просто украсят город, но и повысят самооценку орловцев.

По новым федеральным стандартам в новых микрорайонах будут построены и оборудованы пять школ и четыре детсада. К 2016 году планируется ввести в эксплуатацию и оснастить самой современной техникой многопрофильный медцентр на Бульваре Победы, параклинический корпус детской областной больницы, реконструировать Центр планирования семьи.

— Как правило, нормативы, разработанные в Москве, всегда опережают возможности регионов, не говоря уже о муниципалитетах, — говорит Негин. — Сейчас нам предоставляется уникальный шанс построить именно такие школы, детсады и больницы, и так их укомплектовать, как того требует федеральный центр.

Список объектов нового строительства, кстати, довольно внушителен. Здесь и современный Дворец спорта, и крытый каток с искусственным льдом, и два крытых плавательных бассейна — в Северном и Заводском районах, и велосипедная трасса, и лыжероллерная, и несколько футбольных полей и спортивных площадок.

На федеральные деньги город также планирует реконструировать здание хореографической школы, отреставрировать здания Академического театра и театра «Свободное пространство», нескольких музеев, областной библиотеки и пяти церквей, построенных в XVIII-XIX веках.

ЧТО НЕ ВОШЛО В «ЮБИЛЕЙНЫЙ» ПЛАН

Много чего не вошло. Отчаянно нуждается в реконструкции городской роддом. Никак не решается вопрос со строительством пристройки к «взрослой» поликлинике №1, нужен лечебный бассейн для малышей в детской поликлинике №1. Нужны средства на восстановление домика Лизы Калитиной. И конечно, дворы, тротуары, обочины, окраины…

Поэтому мэр Орла предложил разработать так называемый форсайт-план, который подразумевает совместное участие власти, бизнеса и горожан в важном для всех деле — формировании комфортной городской среды.

Об этом мы расскажем в одной из следующих публикаций.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях