В Орле начался судебный процесс против сайта “Орлец”

Суду предстоит определить, содержат ли экстремизм несколько статей на православную тему, размещённых на интернет-ресурсе.
судВ Советском районном суде Орла 17 июня началось открытое слушание дела о признании экстремистскими нескольких материалов “Орлеца”.
Всё началось с того, что представители православной общественности сочли, что статьи “Антоний”, “Кукша”, “Пантелеймон”, “Поклонные кресты” направлены на унижение достоинства людей по признакам отношения к религии и обратились в УФСБ по Орловской области с просьбой проверить эти материалы на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).
Статьи, вызвавшие столь серьёзные подозрения, отдали на консультационное исследование специалистам-лингвистам Орловского государственного университета Людмиле Власовой и Ирине Поповой. Изучив написанное, лингвисты сделали вывод, что там действительно “имеются высказывания враждебного и/или уничижительного характера по отношению к… представителям православного вероисповедания”.
Получив результаты исследования, прокурор района Владимир Миронов обратился в Советский суд Орла с заявлением о признании вышеназванных статей экстремистскими с внесением их в федеральный список запрещённых материалов.
В ходе первого судебного заседания, отвечая на вопросы правозащитника Дмитрия Краюхина, представляющего интересы “орлецов”, эксперты, однако, не смогли пояснить суду, в каких именно выражениях содержатся призывы к экстремизму.
В результате по ходатайству прокуратуры судья Елена Гудкова приняла решение о проведении дополнительной экспертизы статей на “Орлеце”. Кто будет её проводить, пока неизвестно.
Следующее заседание суда состоится 28 июня.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях