Жемчужина Испании

При упоминании Барселоны воображение рисует девушек в пёстрых платьях, танцующих фламенко, горделивых тореадоров и толпы футбольных фанатов. Именно таким я себе представляла этот город, ориентируясь на прочитанные книги и просмотренные фильмы. Однако, встреча с красавицей Барселоной в корне перевернуло моё отношение как к этому прекрасному городу, так и ко всей Испании в целом.
4 часа полета в душном самолёте с назойливыми соседями-немцами и чересчур громкими стюардессами явно не способствовали хорошему настроению. Но, стоило выйти из аэропорта, как моё настроение стремительно пошло на взлёт – меня окружали ярко зелёные пальмы, кожу ласкал влажный тропический воздух с пряным ароматом. Прохожие, ловя на себе мой взгляд улыбались и приветливо кивали. Таксист, который должен был довезти меня до отеля, оказался жутким скупердяем и долго торговался. В итоге сговорились на 30 евро (и это, как я потом узнала, очень дешево).
Отель оказался значительно лучше, чем был на фото. Называется он «Chic & Basic Ramblas», его позиционируют как трёхзвездочный. Мой номер был одноместным, располагался на втором этаже. Три звездочки обеспечили мини-кухню, отлично отрегулированный кондиционер, бесплатный Wi-Fi, ванную комнату и балкон. На первом этаже отличный бар и мини-ресторанчик. Отдельно отмечу винтажный стиль интерьера – как только входишь в отель, сразу попадаешь на несколько десятилетий назад. Обслуживающий персонал очень приветлив и прекрасно справляется со своей работой, особенно если подарить им чуть-чуть евриков.
НОМЕР ОТЕЛЯ
В первый же день, проигнорировав гида, рванула на пляж. Благо, что разговорным испанским владею очень даже неплохо. Поскольку мой отель располагался в старом городке Испании, добираться до пляжа пришлось партизанскими тропами, периодически спрашивая совета у прохожих.
ПЛЯЖ НА ЮГЕ БАРСЕЛОНЫ
Кстати, о прохожих. Испанцы – просто потрясающий народ! Настолько доброжелательных и открытых к общению людей я никогда в жизни не встречала. Итальянцы тоже непрочь пообщаться, особенно с симпатичными девушками, но они всегда и везде ищут выгоду. Как то полезные знакомства или бесплатный ланч. А вот испанец тебя сам накормит, проводит куда надо и ничего не попросит взамен. Поскольку путешествовала я одна, то неоднократно становилась объектом ухаживаний для знойных мачо, однако, узнав, что у меня уже есть el esposo и двое маленьких niños, как из ухажёров они превращались в отличных приятелей, не посягающих на более близкие отношения. Вот что мне в испанцах не понравилось, так это их полное пренебрежение личным пространством собеседника. Мало того, что при каждой встрече они целоваться лезут (три традиционных поцелуя), так при разговоре настолько близко к тебе приближаются, разве что на твою голову свои локти не ставят. А когда просишь собеседника немного отодвинуться, очень удивляется.
Достопримечательности. Их тут ооочень много. В основном художественного и архитектурного значения. Непременно посетите музей Пикассо, Национальный Музей Искусства Каталонии и бессмертные творения Гауди. Когда попадаешь в парк Гуэль, складывается впечатление, что что-то с твоими глазами не то – линии искажены, пространство словно вывернуто наружу. То же самое можно ощутить и в знаменитом на весь мир Искупительном храме Святого Семейства.
Не удалось мне посетить дворец каталонской музыки (там шла реставрация сцены), но вам это непременно стоит сделать, если решите поехать в Барселону. Согласно рассказам местных жителей, это здание поражает своим величием и красотой – внутреннее убранство и архитектурный стиль позволяет ощутить себя золушкой на балу у принца.
Наверняка всех туристов интересуют местечки, где можно недорого и с удовольствием затариться сувенирами и прочими мелочами. Не следуйте моему печальному опыту – не покупайте ничего на центральных улицах и крупных супермаркетах (хотя сама Барселона похожа на огромный супермаркет). Покупки лучше всего совершать на пятой, а то и шестой уличной линии от центра. В невзрачных с виду магазинчиках можно купить все – от туалетной бумаги до кукол Вуду. Торговаться в магазинах можно и нужно. Обычно продавцы идут туристам навстречу и могут скинуть пару-тройку евриков. Но ежели приспичит сходить в большой красивый торговый центр, то прямая вам дорога в La Roca Village или Gran Via 2.
Что касается транспорта, то советую передвигаться при помощи подземки. Недорого, быстро, прохладно. Цена за одну поездку 1,20 евро. Метро работает с 5 утра до 12 ночи. Но с наступлением темноты не ходите тёмными коридорами метро. Частенько туристов грабят, а то и чего похуже. Полиция тут мало чем поможет. Лучше не рискуйте.
ПОДЗЕМКА
На счет экономного расходования средств в путешествии ничего посоветовать не могу – так как это вряд ли возможно. Если четверть маленькой дыньки на пляже стоит 2 евро, о какой экономии может быть речь? Ну, если только, не таскать с собой алюминиевую флягу с водой и рюкзак с припасами. А вот в ресторане вы отобедаете на порядок дешевле, чем в России. Непременно посетите Ca La Lluisa и Hippopotamus, если хотите надеть вечерний наряд и поесть настоящую испанскую еду. Кстати, о еде. Не ешьте её больше одного раза. Вот от души не советую! Охарактеризую её несколькими словами – остро, жирно, зверски калорийно! Или средства от несварения прихватите.
А теперь несколько экспресс советов для туристов:
1. Будьте предельно внимательны во время прогулок по улочкам Барсы – жульё там весьма виртуозно в вытаскивании ваших ценностей. Многие гиды советую на виду держать кошелёк, совершенно вам ненужный, с нарезками бумаги, чтобы ворюга вытащил этот бумажник и убежал, не успев нашарить настоящие деньги, скрытые в недрах вашей сумки.
2. Не нарушайте святую сиесту. Испанцы очень оскорбляются, когда турист настойчиво ломится в магазин во время благодатного отдыха, чествуемого всей Испании. Время сиесты разнится в зависимости от традиции не то что района, а даже отдельно взятого семейства. В среднем, это промежуток от 13 до 17 часов.
3. ВСЕГДА носите с собой бутылку с водой. Там жарища такая, что можно получить обезвоживание и проваляться весь отпуск в местной клинике.
4. Зайдя в ресторанчик или кафе, не нужно с воодушевлением приземляться на первый попавшийся свободный столик – обычно клиентов рассаживает или официант или администратор. Кстати, чаевые принято оставлять в размере 5-10% от стоимости заказа.
5. Не курите в общественных местах, а тем более не выпивайте – с этим в Испании очень строго. Вам ведь не хочется отдохнуть в местной камере следственного изолятора?
6. Если вы хотите путешествовать по собственному маршруту, игнорируя назойливых и неприлично дорогих гидов, то купите проездной билет на маршрутный автобус. Билет покупается на определенный промежуток времени или определенное количество поездок.
7. Не меняйте валюту в местных банках – не поленитесь сделать это дома.
8. Тем, кто неплохо знает испанский язык, советую приобрести очень информативную газету «Guia del Ocio». Там всегда можно найти объявления о предстоящих выставках и прочих культурных мероприятиях. Я вот при помощи этой газеты попала на трёхдневную, стилизованную под средневековье, вечеринку в одном из замков Каталонии, недалеко от Барселоны. Билет этот праздник стоил порядка 150 евро. Но оно того стоило!
Если перед вами стоит выбор места отдыха этим летом – смело покупайте путёвку в Барселону. Сравнивая с другими курортными местами, я этот город выделяю за богатство красок, жизнерадостность и доброжелательность местных жителей, и массу достопримечательностей. А ещё там самые шумные и весёлые вечеринки, на которые можно попасть, пробравшись мимо зазевавшегося вышибалы. Viva en Barcelona!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях