Суд оправдал главу администрации Краснозоренского района

Узнав о незаконности  надбавки за секретность, установленной Иваном Пряжниковым самому себе,  он незамедлительно отменил изданные распоряжения и возвратил сумму полученной надбавки в бюджет района.
пряжников иванНапомним, что в июле прошлого года Иван Пряжников занял пост главы администрации Краснозоренского района. На третий день пребывания в должности он подписал постановление о прибавке себе к ежемесячной зарплате 15% от оклада за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, хотя никакого доступа к секретной информации у него не было. За два месяца Пряжников получил сумму в размере 3 053 рублей 87 копеек.
На главу администрации было заведено уголовное дело по статье «присвоение вверенного виновному имущества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения».
В ходе судебных разбирательств удалось выяснить, что инициатива по оформлению формы допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, исходила не от Пряжникова, а от начальника отдела ГОЧС администрации района. Начальник отдела также подтвердил, что подобная практика у них уже была, и никаких порицаний со стороны правоохранительных органов не вызывала.
Районный суд пришёл к выводу об отсутствии у Пряжникова прямого умысла и корыстной цели на присвоение из местного бюджета трёх с небольшим тысяч рублей.
12 апреля 2013 года суд вынес в отношении Ивана Пряжникова оправдательное решение в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В законную силу оно пока не вступило.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях