В Орловской области из районной поликлиники уходит единственный врач-педиатр

Заменить его оказалось некем. Об аховой ситуации в посёлке Колпны даже рассказал Первый канал.
По проблемам орловской медицины не «прошёлся» уже только ленивый. Попасть на приём к узкому специалисту в государственную поликлинику в Орле можно только с боем, и только отстояв чудовищную очередь — сначала, до открытия поликлиники, на улице, а потом ещё и в холле. И не факт, что получишь заветный талончик с первого раза.
А теперь уже невозможно обследоваться и у врача-терапевта или детского врача. В детской поликлинике Северного района горожанам, вызывающим педиатра на дом, советуют сбивать малышам температуру и самим привозить их к врачу. Приём ведут лишь два педиатра, девять вакансий свободны. Подробнее — здесь. В детской поликлинике №1 — та же картина. Чтобы проконсультироваться с врачом, мамы и бабушки занимают очередь в регистратуру с пяти утра…
На периферии ситуация ещё хуже. Райцентр Колпны находится в 130 км от Орла, ближайшая больница в Ливнах — в 60 километрах. Последний врач-педиатр с 25-летним стажем Татьяна Гребенюк написала заявление об увольнении.
В сюжете федерального канала женщина, чуть не плача, говорит, что не может по состоянию здоровья выполнять ту работу, которая предназначена для пяти педиатров. А заменить её некем. Да и кто пойдёт на ставку 4153 рублей в отдалённый район? А в посёлке, между тем, проживают более двух тысяч детей.
Первый канал приводит ещё один вопиющий факт: в родильное отделение Колпнянской больницы закупили оборудования на миллионы рублей и… закрыли его. Потому что работать там тоже некому…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях