Общественность самостоятельно провела публичные слушания по строительству банка «Заречье» в исторической зоне Орла

Несмотря на официальную отмену мероприятия, неравнодушные к облику города люди в назначенный день и час явились в администрацию Советского района, чтобы высказать своё мнение.
Как сообщила ОрелГраду председатель Комитета ТОС «Новотроицкий» Татьяна Мешкова, при этом она и её единомышленники представляли интересы 19 тысяч (!) человек.
– Узнав о планируемых публичных слушаниях по вопросу перевода земельного участка на улице Ленина,4, из рекреационной зоны в деловую, органы территориального общественного самоуправления Советского района провели заседание Координационного совета под председательством Рафаила Исламгазина, – сказала нам Татьяна Викторовна. Председатели домовых комитетов от имени жителей своих домов однозначно решили: изменение границ рекреационной зоны и размещение там объекта капитального строительства необходимо запретить.
Узнав, что публичные слушания по этому поводу отменены постановлением мэра Орла Сергея Ступина, активисты-общественники всё-таки решили обнародовать свою позицию и довести её до сведения руководства города. И потребовали проводить их в актовый зал.
Сначала собравшиеся (около 50 человек) заслушали часть интервью с председателем правления и членом Совета директоров банка «Заречье» Натальей Девятых, опубликованного в «Орловской правде» 24 января. Среди прочего Девятых сообщила, что, мол, после долгого изучения имеющихся вариантов размещения филиала банка в Орле «выбор пал на неприглядный пустырь на берегу реки Орлик возле Александровского моста». Посетовав, что это самый затратный проект «из всех пересмотренных», Девятых представила дело так, что восстановление исторических построек и памятников архитектуры — это миссия банка. И судя по её высказываниям, ради того, чтобы вернуть Орлу незаконно снесённое здание Депо готового платья, банк даже готов потратить лишние 5 миллионов на реконструкцию теплосетей.
То, что явное несоответствие проекта банка первоначальному облику дома-памятника уже вызвало негодование орловцев, госпожу Девятых, видимо, ничуть не смущает. Как и мутная история с документами на участок земли в исторической зоне, тоже ставшая достоянием общественности.
Кстати, в своём интервью Наталья Девятых решительно опровергла слухи о том, что появление в Орле татарского банка “Заречье” как-то связано с работой в Казани нынешнего орловского губернатора. “…Нам самим стало известно о наших с ним общих корнях буквально месяц назад…”, – сообщила она.

 Собравшиеся попросили представителей районной администрации прокомментировать высказывания госпожи Девятых по поводу места, выбранного для строительства банка. Но те отказались. Тогда граждане заявили о недопустимости перевода земельного участка по ул. Ленина, 2, площадью 2271 кв.м из рекреационной в деловую зону, потребовали составить список присутствовавших, запротоколировать результаты этих по-настоящему общественных слушаний и передать их результаты главе администрации города Орла Михаилу Берникову.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях