“Орёлтеплогаз” остаётся в Орле

Как минимум, до июля 2013 года.
Сегодня, 21 января, во время пресс-конференции заместитель губернатора Николай Злобин расставил все точки над i в интриге с теплоснабжением Орла.
Впрочем, интрига, как выяснилось, сохранялась только для населения города да для работников “Орёлтеплогаза”, которые завтра могли оказаться на улице. А руководство области и города, по словам Злобина, ещё в декабре знало, что “Орёлтеплогаз” никуда не уходит.
Итак, эта компания остаётся в Орле на прежних условиях: будет арендовать сети “Орёлгортеплоэнерго” за 18,6 млн. в месяц и использовать установленный тариф – вплоть до 1 июля 2013 года.
– Ключевая роль в урегулировании ситуации принадлежит губернатору области, – подчеркнул Николай Злобин.
Что касается непростых финансовых взаимоотношений “Орёлтеплогаза” с другими игроками теплового рынка (иными словами, взаимных неплатежей), их придётся улаживать попутно. На сегодняшний день “Орёлтеплогаз” должен “Квадре” за поставленную тепловую энергию, “Орёлгортеплу” – за использование сетей, и энергетикам – за электроэнергию. Общую сумму Николай Злобин назвать затруднился, сказал только про энергетиков: 21 миллион рублей. Но если порыться в интернете, обнаружится, что вплоть до конца декабря долги компании с уставным капиталом в 100 тысяч рублей исчислялись сотнями (!) миллионов рублей.
В свете этого настойчивость, с которой областные власти дают понять, что “Орёлтпелогаз” – это наш пропуск в рай, вызывает по меньшей мере удивление.
Кстати, пока “Орёлтеплогаз” угрожал Орлу “разводом”, требовал повышения тарифа и рассылал 1200 работникам уведомления об увольнении, прокуратура дала оценку “прямому” договору между Первой городской управляющей компанией и Орловской теплосетевой компанией и признала его незаконным. А областное управление по тарифам обратилось в суд о признании этой сделки недействительной…

Видео трансляции с пресс-конференции Николая Злобина


Обсуждение новостей доступно в соцсетях