Орловские власти опять планируют строительство в историческом центре

На центральной улице города с обеих сторон Александровского моста могут появиться два новых объекта: филиал Казанского банка «Заречье» и часовня-памятник Святых новомученников и исповедников орловских.
Здание банка предполагается построить прямо перед окнами жилого дома №4 по ул. Ленина. В этом месте до 2002 года располагался памятник архитектуры 19 века, известный как Депо готового платья.

Так выглядело здание Депо готового платья до его сноса.

Разработчики нового проекта обещали, что здание банка будет как две капли воды похоже на снесённый памятник, однако, даже непрофессионалу сразу видно: новостройка будет значительно отличаться по стилю, а кроме того, будет значительно больше по площади и по высоте. Судите сами:


Дом №4 по ул. Ленина за планируемым зданием банка даже не виден
Жителей дома №4 на Ленинской больше волнует второй аспект. На расстоянии всего 12 метров от их окон может появиться более высокое и большее по объёму строение, которое закроет им солнечный свет и вид. Более того, по некоторой информации, при банке будет открыт ресторан на 120 мест. А значит, переживают жильцы, по ночам их будут тревожить громкая музыка и разгулявшиеся посетители злачного места.
Зона, на которой хотят возвести банк, на сегодняшний день имеет статус Р-1 (зоны городских парков, скверов, бульваров и набережных), строительство в которых запрещено. Однако на 25 января в администрации Советского района назначены публичные слушания по вопросу о переводе этой зоны в статус ОИ (зону исторического центра города). Учитывая, что часть земельного участка, на котором хотят строить банк, уже находится в частной собственности, смена статуса зоны может стать последним шагом, после которого начнётся строительство спорного объекта.
Что касается здания часовни, которую хотят возвести на месте дважды горевшего женского монастыря, то от депутатов горсовета даже не требуют согласовать перевод земли из зоны в зону или передачу её епархии. Областной департамент имущества, промышленности и информатизации в 2012 году уже передал этот участок Свято-Введенскому женскому монастырю. Депутатам остаётся только согласовать или не согласовать проект фасада часовни.

На площади в пять (!) квадратных метров хотят поставить здание высотой с семиэтажный дом. Это вызывает недоумение как у рядовых орловцев, так и у специалистов, которые уже обсуждали этот проект на градостроительном совете. Высказывались, в том числе, и сомнения в необходимости строительства культового объекта возле МФЦ, где в шаговой доступности расположены собор Михаила Архангела и Богоявленская церковь с часовнями. Представители же епархии уверены, что это место – святое, а новая часовня удачно впишется в существующий архитектурный ансамбль.
Точку в этих спорах предстоит поставить депутатам горсовета на январской сессии.
Фото здания Депо готового платья – с сайта orel-story.ru. Там же в форуме в рубрике “Поговорим об Орле” можно прочитать обсуждение темы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях