На восстановление Дома Лизы Калитиной нужно 32 миллиона рублей

Такова общая сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ.
Эту сумму озвучил вице-спикер областного Совета народных депутатов, председатель Попечительского совета по восстановлению Дома Лизы Калитиной Михаил Вдовин. Как сообщается на сайте облсовета, 17 января там состоялось совещание с руководителями профильных ведомств администрации Орловской области и города Орла по вопросу подготовки к началу работ по восстановлению дома-памятника.
Напомним: в прошлом году московская фирма “Промет” разработала проект фасада и внутренней планировки Дома Лизы Калитиной. И после долгих согласований и переделок он был наконец утверждён рабочей группой.
Можно приступать к работе, организовывать торги на проведение ремонтно-реставрационных работ. Но они могут быть объявлены лишь при условии полной ясности с финансированием.
Сумма средств, необходимых на восстановление Дома Лизы Калитиной, на сегодняшний день, по расчётам проектной организации, составляет порядка 32 миллионов рублей. Обоснованность этих расчётов сейчас проверяют специалисты “Орёлгосэкспертизы”, но, по общему мнению, итоговая сумма вряд ли сильно изменится.
По словам заместителя главы администрации Орла по архитектуре, строительству и перспективному развитию города Александра Муромского, с руководителем блока финансово-экономического развития Юрием Парахиным достигнута договорённость о совместном финансировании в равных долях всего хода работ по восстановлению Дома Лизы Калитиной. Пакет аукционной документации должен быть готов уже в феврале.
Руководитель Департамента экономики области Юрий Есипов предложил не затягивать с проведением работ и постараться завершить их уже в 2014 году.
Впрочем, даже если всё пойдёт, как хочется, восстановлением дома-памятника дело не ограничится. Дом предстоит ещё наполнить мебелью, экспонатами, оборудованием. А это тоже потребует и времени, и денег.
Директор музея им. Тургенева Вера Ефремова предложила попробовать войти с проектом воссоздания дома литературного персонажа в федеральную целевую программу «Культура». По её мнению, это позволит надеяться на получение финансовой поддержки из Москвы.
ОрелГрад будет держать вас в курсе событий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях