В Орле экс-преподавателя университета осудили за то, что она “кинула на деньги” 77 человек

Обещая работу в якобы открывающемся учебном заведении, Ирина Дырдова принимала от соискателей взносы “на его развитие” в размере от 10 до 25 тысяч рублей.
Самое удивительное, что большинство пострадавших – сотрудники правоохранительных органов. Именно среди них бывший старший преподаватель кафедры психологии и педагогики Орловского государственного университета Ирина Дырдова в ноябре 2009 года начала распространять информацию, что в ближайшее время в Орле будет открыт филиал Московского Государственного колледжа милиции, а она назначена там директором. Соискателям, которым Дырдова обещала трудоустройство, требовалось уплатить на развитие нового образовательного учреждения от 10 до 25 тысяч рублей. Кроме того, взносы за обучение в колледже она взимала и с “будущих абитуриентов”.
Как сообщили ОрелГраду в прокуратуре, в общей сложности Дырдова похитила у 77 потерпевших денежные средства в размере 1 млн. 270 тыс. рублей.
Эта криминальная и очень поучительная история была подробно описана в Орловской городской газете. Рекомендуем.
На днях Северный районный суд Орла вынес Ирине Дырдовой обвинительный приговор. Как сообщается на сайте прокуратуры Орловской области, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного, ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Ирины Дырдовой в совершённом преступлении и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. рублей и ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев.
Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании материального вреда, причинённого преступными действиями Дырдовой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях