Николая Чеплова выпустили на свободу

24 октября бывший владелец “Сберегаек” покинул колонию.
Как сообщили ОрелГраду в УФСИН по Орловской области, вопрос об условно-досрочном освобождении известного орловского предпринимателя должен был рассматриваться в марте 2013 года. Но так как Чеплов сам ходатайствовал об УДО, это произошло раньше. Урицкий районный суд ещё в мае 2012 года удовлетворил прошение Чеплова, но судебная коллегия Орловского областного суда отменила постановление райсуда. Такая же история повторилась в начале сентября. И на этот раз областной суд согласился выпустить Чеплова на свободу.
Напомним: владелец “Сберегаек” был отправлен в места не столь отдалённые при нынешнем министре МВД Владимире Колокольцеве, который в те времена возглавлял УВД Орловской области.
История «посадки» Чеплова началась 29 января 2007 года. В тот день рано утром на автобусной остановке «Магазин «Орёл» прогремел взрыв, в результате которого погиб человек. Как оказалось, это был бывший охранник бизнесмена, и у него в сумке было самодельное взрывное устройство.
В неофициальных беседах следователи высказывали соображения, что бомба предназначалась одному из лидеров местной преступной группировки. Однако никаких обвинений по поводу этого инцидента Николаю Чеплову так и не предъявили. Бизнесмен был задержан в течение суток после взрыва. Тогда при обыске у него в доме нашли более 11 граммов марихуаны, а также оружие и боеприпасы. В дальнейшем к обвинениям добавилось вымогательство автомобиля Toyota Camry у бывшего топ-менеджера «Паллады-торга» Сергея Петракова.
В ноябре 2008 года Чеплов был осуждён по трём эпизодам на шесть лет.
В окружении бизнесмена утверждали, что причиной уголовного преследования стала его несговорчивость по вопросу продажи «Паллады-торга» одной из столичных фирм. Очевидцы последнего разбирательства утверждали, что предприниматель неоднократно намекал на непосредственную связь уголовного преследования с желанием конкурентов отнять у него компанию, состоящую из более чем 80 магазинов «Сберегайка».
Между тем, пока предприниматель отбывал наказание в местах не столь отдалённых, в декабре 2011 года была заключена сделка на $30 млн на покупку 100% орловской сети «Сберегайка». Магазины стали принадлежать липецкой продуктовой сети «Росинка».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях