Имущество завода «ОРЛЭКС» продали

Надежд на спасение производства практически не осталось.
Покупатель — ООО «Орловский завод «Промприбор» – создан в октябре прошлого года по тому же адресу, что и «ОРЛЭКС», – ул. Ломоносова, 6. Помимо него, на аукцион заявлялось ЗАО «Эвита», зарегистрированное по ул. Октябрьской, 27. Если кто забыл или не знает, это адрес ТЦ «Атолл». Интрига в том, что к этим обеим фирмам могут иметь отношение два известных человека — Сергей Потёмкин и Игорь Мельников.
В последнее время эти имена так или иначе упоминались в СМИ в связи с подготовкой «ОРЛЭКСа» к продаже. Например, здесь и здесь.
В распоряжении ОрелГрада попала выписка из Единого реестра юридических лиц, где указано, что учредителями «Промприбора» являются три физических лица — Игорь Мельников, Оксана Аксюхина и Олег Перепелицын. Директор – Александр Беляков. Уставной капитал компании составляет 100 тысяч рублей, и «рулит» там Мельников с 72%-ной долей.
Он вообще уже много чем успел поруководить. В 90-х был членом директоров фондового дома «Рось» и одновременно генеральным директором нескольких фирм со словом «Регион» – «Регион Агро», «Регион Инвест», «Регион Плюс». В нулевых стал одним из учредителей (доля 35%) ООО «СтройПарк» – компании по передаче электроэнергии на территории бывшего Часового завода, а кроме того, на март 2012 года числился гендиректором ЗАО «Экватор» (сдача внаём собственного нежилого недвижимого имущества), зарегистрированного на Полесской,9.
Про второго «по величине» учредителя — Оксану Аксюхину — нам ничего не удалось узнать, кроме того, что её доля в «Промприборе» – 18%.
Третий учредитель с долей 10% – Олег Перепелицын — является директором ООО «Прома», существующего с конца 2009 года на территории многострадального «ОРЛЭКСа». Основным видом деятельности этого ООО указано производство приборов для контроля прочих физических величин. Такой же вид деятельности заявлен как основной и у нового владельца двух цехов «ОРЛЭКСа». Правда, «Промприбор» может также предоставлять, например, посреднические услуги при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества… Не для этого ли он и был на самом деле создан?
Два корпуса завода «ОРЛЭКС» – инженерный и СКБ — проданы без малого за 114 млн. рублей при начальной стоимости 108,4 млн. рублей. В лот был включен даже фонтан перед проходной завода.
По информации ОрелГрада, рабочие — а на сегодняшний день их осталось 489 — пока заняты в производстве в других корпусах и ждут каких-либо действий по спасению завода, чья продукция ещё нужна стране, от созданной недавно рабочей группы, в которую вошли даже депутаты Госдумы и представители госкорпорации «Ростехнологии». Но «большие дяди», похоже, и сами не верят, что это возможно.
В публичном заявлении одного из членов рабочей группы, зампредседателя Комитета по промышленности ГД Павла Дорохина звучит отчаяние беспомощности: «по заводу «Орлэкс» налицо сговор некоторых представителей региональной власти и частных коммерческих групп. Их проблема обороноспособности страны и сохранение производств, похоже, не интересует».
Между тем, слабый шанс отыграть назад всё-таки есть. По неофициальным данным, в спешке при подготовке и проведении аукциона были допущены серьёзные нарушения, и это может стать причиной отмены его результатов.
Фото с сайта trk-istoki.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях