РЕКТОР “ГОСУНИВЕРСИТЕТА-УНПК” ВСТРЕТИЛСЯ С АБИТУРИЕНТАМИ

В минувшее воскресенье ректор ФГОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК» Вячеслав ГОЛЕНКОВ встретился с абитуриентами и их родителями, ответил на их вопросы и рассказал о преобразовании вуза. «Неделя в Орле» публикует самые важные тезисы этой встречи
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ФГОУ ВПО «ГОСУНИВЕРСИТЕТ – УНПК»
В конце прошлого года университет получил новый статус, как государственный университет нового типа –«Учебно-научно-производственный комплекс». Теперь он не орловский, а федеральный. То есть наш вуз уполномочен готовить специалистов практически по всем областям учебной деятельности для всех регионов, в том числе стран СНГ, Европы и Соединённых Штатов.
Наш университет – учебное заведение нового типа, в котором интегрируются учебный и научный процессы, а также экспериментальное производство. Наш вуз – первый в России, где создан такой комплекс. За это руководство университета и региона получили премию Президента страны.
ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ФГОУ ВПО «ГОСУНИВЕРСИТЕТ – УНПК» ОТ ДРУГИХ ВУЗОВ
Главная особенность обучения в нашем университет – это обучение умению думать, ставить задачи, находить решения поставленным задачи, умению использовать результат обучения при работе на практике. Выпускник университета должен уметь это делать, независимо от того, будет он работать после окончания вуза по специальности или же в областях, совсем не близких этому направлению. Умение думать, решать, правильно выстраивать свой график работы и жизни позволяет выпускнику быстрее адаптироваться и находить своё место в жизни.
О ПРАВИЛАХ ПОСТУПЛЕНИЯ
Всю информацию о правилах поступления в наш университета необходимо получать только из официальных источников — либо на сайте университета, либо в приёмной комиссии.
Конечно, мы заинтересованы прежде всего в поступлении тех абитуриентов, которые имеют высшие результаты обучения в школе или в средне-профессиональном учебном заведении. Первоочередным правом зачисления в наш вуз будут пользоваться победители олимпиад – российских и региональных, если они поступают на ту дисциплину, по которой стали призёрами.
О НОВОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
В этом году мы, как и все другие университеты, будем работать по новой форме. Теперь мы будем готовить не специалистов, а бакалавров и магистров. И поступать абитуриенты будут на направление «бакалавр». Это более широкое понятие квалификации, чем специалист. Бакалавриат является базовой для последующего обучения в магистратуре, обучаясь в которой студент получает уже классификацию по узкому направлению. А в аспирантуру студент может поступить только после получения диплома магистра. Такая система действует во многих странах мира, и она удобна для трудоустройства наших выпускников за границей.
По некоторым специальностям мы оставили прежнюю систему квалификации высшего образования – «специалист». По прежней системе образования будут учиться студенты некоторых военных специальностей и профессий искусства. Они получат диплом специалиста.

ДВА ОБРАЗОВАНИЯ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ
В структуре университета можно получить два диплома за пять лет. Такая практика у нас существует давно. Студент уже после третьего курса имеет возможность обучения по второй специальности. Те предметы, которые он сдал по одной специальности, зачитываются ему по второй. Это позволяет сократить время учёбы в полтора раза.
Такие специалисты очень востребованы на рынке труда. Если, например, выпускник обладает знаниями в области технологии производства и плюс к этому разбирается в финансово-экономических вопросах, потенциально он – будущий руководитель фирмы, предприятия.
НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И НАУЧНАЯ РАБОТА
Если наши студенты в качестве дела жизни выбирают научную деятельность, это всячески приветствуется и стимулируется. Руководство вуза предоставляет им все возможности для научной работы и считает таких студентов гордостью университета. Им приходится углубленно учиться на одной специальности — начиная от бакалавриата. Для таких студентов у нас работает самая большая по численности обучающихся аспирантура в центральной части России. Большая докторантура. В «Государственном университете – учебно-научно-производственный комплекс» работает больше докторов наук и профессоров, чем во всех остальных вузах Орла. Мы этим гордимся. 80% объёма научных работ в Орловской области выполняются в наших стенах, и только 20% выполняют все остальные вузы и научно-конструкторские организации, вместе взятые.

КАК В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН ПРИЁМ  В ВУЗ
Большинство абитуриентов будут поступать в наш университет без вступительных испытаний в вузе. Эта схема поступления удобна для тех, кто сдаёт единый государственный экзамен. Если в результате итоговой аттестации в школе абитуриент набирает достаточное количество баллов, он становится студентом нашего университета. Для этого нужно принести свои документы в установленные приёмной комиссией сроки.
Абитуриенты, поступающие на очную форму обучения по результатам ЕГЭ, подают документы в приёмную комиссию в период с 20 июня по 25 июля включительно.
Выпускники профессиональных училищ и колледжей, поступающие на родственные специальности в «Госуниверситете – УНПК», а также лица с ограниченными возможностями и лица, получившие полное среднее образование в иностранных образовательных учреждениях, будут сдавать вступительные экзамены в стенах университета. Они подают документы в срок до 5 июля включительно.
Те, кто поступает на творческие направления (дизайн, архитектура), а также на направления, связанные с физической культурой, должны подать документы до 5 июля включительно.
27 июля приёмная комиссия вывешивает на официальном сайте и информационных стендах полные списки абитуриентов по всем специальностям и направлениям подготовки. 30 июля начинается процедура зачисления.
ВАЖНО!
С 20 июня приёмная комиссия будет работать без выходных дней.
ПРИХОДИ УЧИТЬСЯ!
ФГОУ ВПО “Госуниверситет — УНПК”
Наугорское шоссе, д. 29
Приёмная комиссия:
кабинет № 151
тел.: 41-77-77
Официальный сайт: www.ostu.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях