КАКИМ МОЛОДЁЖЬ ВИДИТ ОРЁЛ В БУДУЩЕМ

Город озадачен подготовкой к празднованию 450-летия. Студенты Архитектурно-строительного института при Госуниверситете «Учебно-научно-производственный комплекс» тоже не остались в стороне и в своих дипломных и курсовых работах продемонстрировали, каких изменений ждут вгороде к юбилею.
1. ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ

Автор проекта – Ольга ПОПОВА
Необходимость такого здания в городе существует давно. Во- первых, загс арендует помещение в здании администрации, а во-вторых там всего один зал и бывает достаточно тесно. Поэтому, в дни большого количества свадеб загс даже вынужден снимать другие залы для проведения брачных церемоний. При подготовке проекта я интересовалась у работников, какой Дворец им нужен. Главное, что они попросили, – два просторных отдельных зала, чтобы в каждом параллельно можно было проводить церемонии.
По моему проекту, загс находится между зданием мэрии и торцом здания гостиницы «Салют». Рядом пятиэтажка(???может трехэтажка) с колоннами, беседка для молодожёнов, поэтому для Дворца бракосочетания я выбрала классический стиль архитектуры, который не будет сильно выделаться и при этом украсит это место. Я считаю, что здание в классическом исполнении лучше всего подходит для свадебных торжеств.
2. ДОМ ЛИЗЫ КАЛИТИНОЙ

Авторы проекта – Надежда ТИМУШЕВА и Альбина ТИГАНОВА
Дворянское гнездо – это визитная карточка Орла, национальная святыня. Сюда обязательно заглядывают все, кто приезжает в наш город, в том числе и иностранные гости. Поэтому это место одним из первых нужно сохранять и благоустраивать. Причём мы должны заниматься как территорией парка, так и домиком Лизы Калитиной.
В своих курсовых работах мы предлагаем два проекта фасада здания домика Лизы Калитиной с хозяйственной постройкой. В первом варианте рассматриваются постройки такими, какими они были в 1855 году. Во втором, мы немного приукрасили здания добавив резьбу – характерную для построек того времени, а деревянные ворота украсили кованными узорами. Но не смотря на это дом довольно просто и он создаёт атмосферу уюта в этом месте. Если здания будут отреставрированы по нашему проекту, то украсят Дворянское Гнездо и при этом не будут выделяться на фоне соседних зданий, например музеем Лескова.
В своей дипломной работе мы продолжим работать над этим проектом и будем заниматься им более детально.
3. СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

Автор проекта – Николай ПЛОТНИКОВ
По моему проекту, комплекс располагается на месте стадиона «Динамо» на улице Горького. Думаю, если комплекс будет построен, он отлично впишется в картину улицы и придаст новый вид городскому парку, перекликаясь по архитектуре с клубом «Сфера Т», который располагается неподалёку.
Комплекс это многофункциональное здание, в котором располагается бассейн, каток и аквапарк. Причём это здание рассчитано, как для занятий профессиональных спортсменов, проведения всевозможных соревнований, в том числе и международного уровня, так и для массовых развлечений жителей и гостей города. Поэтому он будет приносить прибыль городскому бюджету.
После окончания университета я продолжил работать по специальности в комитете по подготовке к 450-летию Орла, и моя деятельность напрямую связана с именно преображением нашего города к юбилею.

4. МУЗЕЙ ЛЕСА

Автор проекта – Дарья ФИЛИМОНОВА
Этот музей универсален, он подойдёт для любой местности. На Орловщине он может называться «Музей Орловского Полесья» или «Музей средне-русской полосы». Он замечательно впишется также в антураж городского парка. Такое необычное здание будет хорошо смотреться на любом фоне, где много деревьев. Он станет настоящим украшением города.
Считаю, что общество нуждается в таком культурном проекте, ведь там будет представлена во всём разнообразии флора и фауна региона. И он будет интересен и познавателен как для школьников, так и для взрослой аудитории.
5. КОННО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС

Автор проекта – Екатерина БУХТИЯРОВА
Я бы разместила такой комплекс вблизи посёлка «Зелёный шум» и санатория «Зелёный берег». Там практически нет жилой застройки, и он был бы там очень уместен.
При разработки этого проекта, я хотела, чтобы здание было и современное, удобное в использовании и полезное для всех орловцев. По плану, комплекс одновременно это и тренировочная база и площадка для всевозможных соревнований по конному спорту. Так же там могут заниматься не только спортсмены, но и остальные жители города, которые хотят пообщаться с животными и освоить первоначальные навыки верховой езды. Комплекс, по моему проекту может носить и оздоровительный характер, ведь давно доказано, что иппотеропия полезна для здоровья, особенно детского и вызывает много положительных эмоций.
Виталий КОЛЧУНОВ, директор Архитектурно-строительного института Госуниверситета «Учебно-научно-производственный комплекс»:
«ЗАВТРА ГОРОДА ЗА МОЛОДЫМИ»
Проекты, представленные нашими ребятами, пока всего лишь картинки. Их можно назвать вертуальным представлением будущего. Эти работы вполне могут перерасти в реальные проекты — при условии, что выпускники АСИ Госуниверситета УНПК будут участвовать в открытых тендерах на их разработку. Нам хотелось бы, чтобы они попробывали свои силы. Молодым можно доверить внести изменения в облик города, ведь это им здесь жить дальше. Тем более что наши выпускникам не занимать профессионализма, таланта, свежисти взгляда и бережного отношения к архитектурному наследию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях