Осенние клещи заразны

По данным орловского Роспотребнадзора, каждый 17-й клещ инфицирован боррелиями.

Атаку насекомых специалисты объясняют осенним периодом размножения кровососов. А увеличение количества обращений – начавшимся грибным сезоном. Орловчане элементарно забывают об этих паразитах! Но это легкомыслие может дорого обойтись.
Из числа исследованных клещей почти шесть процентов оказались инфицированы боррелиями, — сообщила замначальника отдела эпиднадзора по Орловской области Татьяна Маношкина. – Это микроорганизмы, вызывающие тяжелую болезнь.

Чтобы проверить, инфицирован укусивший вас клещ или нет, его нужно сдать на исследование в лабораторию Роспотребнадзора по Орловской области по адресу: Наугорское шоссе, 2-а. Такая процедура обойдётся вам всего в 100 рублей, а результат будет готов через 3-4 дня.

ЗНАЙ

Боррелиоз – инфекционное заболевание. Возбудитель клещевого боррелиоза проникает в организм человека со слюной клеща. При попадании возбудителя в различные органы и ткани происходит раздражение иммунной системы. Если после укуса клеща вы почувствуете недомогание, боли в суставах, повышение температуры, а на месте укуса появится красное пятно, необходимо срочно обратиться к врачу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях