ОРЛОВСКИЕ СПЕЦНАЗОВЦЫ ПОПАЛИ В ЖУРНАЛ FORBES

Как оказалось, единственная в России частная военная компания базируется в нашем городе.

Мировой рынок услуг частных военных компаний год от года растёт. Но в России такие организации пока в новинку. Честно говоря, она всего одна. В Орле. Но при этом объединяет спецназовцев из разных городов и работает в горячих точках по всему миру: на юге Ирака, в Дубае, Багдаде и других неспокойных местах.

— У нас большая база бойцов, способных выполнять различные миссии за границей, — говорит руководитель центра «Антитеррор-Орёл» Сергей ЕПИШКИН. — В основном, это охрана людей и сопровождение грузов. Было одно гуманитарное разминирование в Хорватии. А в 2007-м в Нигерии наши ребята даже принимали участие в освобождении заложников.

— Наша структура лицензирована во многих странах, поэтому сотрудники имеют право носить оружие на территории, где они работают, — поясняет он. — Все наши бойцы живут в России. У нас есть все их контакты, и в случае необходимости мы связываемся с ними и объясняем условия задания. Если человека всё устраивает, он приезжает в Орёл на инструктаж. Наша организация решает вопросы с посольствами, получает разрешение на въезд и выезд бойца в другую страну.

Так как работа спецназовцев связана с риском для жизни, люди для работы подбираются с правом ношения оружия в той стране, куда намечена командировка. Иногда бойцов нанимают для охраны выезжающих в горячие точки российских vip-персон. Это дешевле, чем постоянно содержать охранника с правом ношения оружия в странах, где происходит военный конфликт, и надёжнее, чем нанимать охранника принимающей стороны.

Подробнее об орловских спецназовцах можно прочитать в последнем номере российского журнала Forbs.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях