ЧТО ВЫПУСКНИКИ ХОТЯТ  ЗНАТЬ ПРО ОрёлГТУ

В минувшее воскресенье ректор Орловского государственного технического университета Вячеслав ГОЛЕНКОВ встретился с абитуриентами и их родителями и ответил на их вопросы. «Неделя в Орле» публикует самые важные тезисы этой встречи

ЧЕМ ОрёлГТУ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОСТАЛЬНЫХ ВУЗОВ  ГОРОДА
ОрёлГТУ не является университетом традиционного плана. Это научно-производственный комплекс, впервые созданный в России по решению правительства, состоящий из учебного заведения, а также научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических бюро и промышленных предприятий. 70 процентов студентов обучаются за счёт средств федерального бюджета, и только 30% — за счёт средств заказчика.
Количество федеральных  средств с годами возрастает, то есть бюджет университета из года в год увеличивается. Кризис на ОрёлГТУ никак не отразился. Все структуры вуза работают без каких-либо сбоев. И это касается не только обу-чения, но и научных, проектно-конструкторских и производственных структур.
КАК ПОСТУПИТЬ В ОрёлГТУ
Выпускники школ сдают ЕГЭ. Компьютер определяет рейтинг по каждой специальности в соответствии с набранными баллами, согласно которому производится зачисление.
Выпускники других средних учебных заведений, профессиональных лицеев и ПТУ,  поступающие на родственные специальности, ЕГЭ не сдают. Для них разработана своя форма тестирования.
ТРУДНО  ЛИ УЧИТЬСЯ
Учебный процесс выстроен так, что он требует постоянного и непосредственного участия студента. В отличие от других вузов, в ОрёлГТУ нужно ходить на лекции, лабораторные занятия, вовремя сдавать зачёты и проходить аттестацию между сессиями. Если студент это понимает и выполняет требования с первого курса, есть полная уверенность, что он получит диплом Орловского государственного технического университета.
КАК ПОСТАВЛЕНА НАУЧНАЯ РАБОТА
Студенты могут заниматься научной работой, и это приветствуется, стимулируется и развивается. Руководство вуза предоставляет им все возможности для научной работы и считает таких студентов гордостью университета. Например, команда ОрёлГТУ по информационным технологиям — одна из лучших в мире. Ребята традиционно участвует в финалах конкурсов, опережая многие лучшие университеты мира. Такие олимпиады проводятся в США, Китае и других странах. В последующем эти студенты получают образование в аспирантуре и докторантуре.
КТО ПРЕПОДАЁТ В ОрёлГТУ
По многим специальностям финансово-экономического блока, юриспруденции, информационных технологий, точных наук, фундаментальных наук, не говоря об инженерных специальностях, количество профессоров и докторов наук на кафедрах ОрёлГТУ больше, чем во всех остальных вузах Орла. Диссертационный и докторский советы подготовили много квалифицированных преподавателей, которые получили научные степени и стали профессорами. 80% объёма научных работ в Орловской области выполняются в стенах ОрёлГТУ, и только 20% выполняют все остальные вузы и научно-конструкторские организации, вместе взятые.
О ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
Университет вкладывает достаточно большие средства в развитие социальной сферы. Это досуг, отдых, здоровье, спорт, развитие художественных направлений и т.д. Каждый может найти себе занятие по способностям и по душе. По мнению ректора, выпускник ОрёлГТУ должен быть не только высококлассным конкурентоспособным специалистом, но и человеком, обладающим высокой культурой мышления и поведения. Всё для формирования такого выпускника в стенах университета есть.
КАК В ОрёлГТУ ПОДДЕРЖИВАЮТ СПОРТ
Четыре из пяти команд, выступающих за область, финансируются  за счёт ОрёлГТУ. Единственная команда, которая выступает за Орёл в высшей лиге, — это команда ОрёлГТУ по баскетболу. В университете учатся семь чемпионов мира.
Спортивные сооружения ОрёлГТУ и сейчас одни из лучших в городе, а те, что строятся, будут самыми лучшими. Например, бассейн возводится по всем международным требованиям, со всей инфраструктурой, необходимой и для проведения соревнований (в том числе международных), и для занятий плаванием всех студентов ОрёлГТУ.
ОТПРАВЛЯЕТ ЛИ ВУЗ ЗА ГРАНИЦУ
В ОрёлГТУ налажен обмен студентами с Францией, Канадой, Великобританией, Германией, США и др. Чтобы попасть на учебный семестр за границу, нужно иметь хорошие оценки, обладать ответственностью, чтобы не подвести университет, и владеть иностранным языком.
КАК ПОСТУПИТЬ В ОРЁЛГТУ  ПО ТРЁХСТОРОННЕМУ ДОГОВОРУ
Трёхсторонний договор заключается при целевом наборе между вузом, студентом и заказчиком (предприятием или фирмой, для которой необходимо подготовить специалиста). Заказчик сам определяет, по какому направлению и по какой специальности нам готовить специалиста. Обучение осуществляется, в основном, за счёт средств федерального бюджета с доплатой по направлениям, необходимым для заказчика.
ИЗМЕНЯЕТСЯ ЛИ ЦЕНА ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА КОММЕРЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
Стоимость обучения в ОрёлГТУ фиксируется на каждый год. Она изменяется только за счёт изменения уровня инфляции. Но если заказчик оплачивает сразу все 5 лет обучения студента, доплачивать не придётся.
ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРЕВОД С КОММЕРЧЕСКОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА БЮДЖЕТНУЮ
В первый год это  исключено. А в последующие годы такая возможность существует. При освобождении бюджетного места на это место объявляется конкурс. Все желающие подают документы, и конкурсная комиссия определяет, кого перевести на это место.
ПОВЛИЯЮТ  ЛИ НА ПОСТУПЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ситуации, когда потребуется дополнительная информация, могут возникнуть. Например, когда на одно место претендуют два абитуриента на равных условиях. Поэтому необходимо собирать все документы, которые могут повлиять на зачисление.
КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА С  ТРУДОУСТРОЙСТВОМ
Специалисты ОрёлГТУ ежегодно проводят мониторинг рынка труда, чтобы иметь хотя бы приблизительный прогноз на ближайшие годы: какие направления в развитии экономики будут характерны для нашего города, региона, центральной России.
Кроме того, руководство  ОрёлГТУ активно «наводит мосты» между студентами и работодателями. В Орле сложился круг дружественных вузу работодателей, которые заявляют свои требования к молодым специалистам и одновременно информируют выпускников об условиях, в которых им придётся работать.
Многие студенты по востребованным специальностям (информационные технологии, юриспруденция, экономика, дизайн) получают предложения о работе, начиная с третьего курса.
Дважды в год  в ОрёлГТУ проводятся ярмарки вакансий для выпускников и студентов старших курсов. И если на зимнюю ярмарку заявились всего двадцать организаций, которые хотели принять на работу выпускников вуза, то на весеннюю — уже 30. И на первой и на второй ярмарках наиболее заманчивые предложения поступали по инженерным специальностям. Увеличились и предложения по зарплате: если зимой работодатели называли в качестве стартовой сумму в районе 10 тысяч рублей, то весной — уже около 15 тысяч.
КАК В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ  ОРГАНИЗОВАН ПРИЁМ  В ВУЗ
В этом году предусмотрено  «двухволновое» зачисление в ОрёлГТУ. Ребята имеют возможность поступать одновременно в пять учебных заведений, на три специальности в каждом вузе.
Абитуриенты «первой волны», поступающие на очную форму обучения по результатам ЕГЭ, подают документы в приёмную комиссию в период с 25 июня по 25 июля включительно.
Выпускники профессиональных училищ и колледжей, поступающие на родственные специальности в ОрёлГТУ, а также лица с ограниченными возможностями, и лица, получившие полное среднее образование в иностранных образовательных учреждениях, подают документы с в срок до 10 июля;
27 июля приёмная комиссия вывешивает на информационном сайте и информационных стендах полные списки абитуриентов по всем специальностям и направлениям подготовки. Одновременно обнародуется рейтинг, в котором каждый поступающий может увидеть, с каким количеством баллов и в какой категории поступления он находится.
30 июля происходит зачисление тех, кто поступает по целевому набору. И объявляются имена тех, кто рекомендован к зачислению на оставшиеся места.
Те, кто поступал по копиям документов образования, должны в срок до 4 августа принести оригинал. 5 августа издаётся приказ о зачислении.
С 5 по 9 августа — вторая волна. 10 августа выходит последний приказ о зачислении.
Вся процедура приёма в вуз открыта. Поступающие могут в режиме он-лайн смотреть свои конкурсные позиции по специальностям и направлениям, на которые они поступают.

Юлия ЧЕРНЫХ

Обсуждение новостей доступно в соцсетях