КАСЬЯНОВА ОСУДИЛИ

Мэру дали два года и шесть месяцев колонии поселения

Сегодня закончился процесс над Александром Касьяновым. Суд признал мэра виновным.

Обращение Александра Касьянова к общественности.

«Итак, выполнен заказ Строева – бывшего губернатора одной из самых коррумпированных областей России по устранению не угодного ему мэра. Никаких правовых оснований для вынесения мне обвинительного приговора нет и не было, недоимка по налогам, в которой меня обвиняют, оплачивалась полностью. В деле есть подлинные документы об оплате, которые судом проигнорированы. Никаких препятствий с моей стороны принудительному взысканию недоимки не было, и это в суде также было установлено. Сохранено крупнейшее предприятие строительного комплекса Чувашии, градообразующее предприятие Новочебоксарска. Но факты и документы не стали основанием для вынесения приговора. Поэтому я считаю, что меня убрали руками новочебоксарского суда и прокуратуры за то, что я мешал коррупции и семейному бизнесу в Орле.
Этот приговор стал результатом того административного давления, которое оказывалось на предварительное следствие и суд всё то время, пока длится это уголовное дело.
Данный приговор суда не только противозаконный, но и политически опасный, он полностью противоречит позиции руководства страны, этим приговором суд говорит бизнесу: ваши усилия по спасению производства и развитию экономики никому не нужны. Сегодняшнее решение суда – это своего рода сигнал всем руководителям крупных предприятий России – сейчас не время думать об экономике, об укреплении России, думайте в первую очередь о себе. Если вы будете слушать Президента России и сохранять градообразующие предприятия, как это сделал я, даже если при этом заплатите все налоги, всё равно будете сидеть в тюрьме. И теперь можно открыто сказать: бывший член Политбюро ЦК КПСС, а также в одно и то же время почетный председатель Совета федерации и рядовой сенатор Строев способен отменить политическую позицию руководства страны и даже действующее российское законодательство.
Но так не должно быть, мы живём в другой стране, в которой суды не должны выполнять политические заказы. Я пойду до конца и добьюсь оправдательного приговора за преступление, которого я не совершал, иначе нельзя будет говорить о России как о правовом государстве и цивилизованной державе. И я знаю, что большинство жителей Орла считают также.»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях