Жена залегощенского миллионера подарила райцентру церковь

Колокола для храма доставляли из Подмосковья сотрудники вневедомственной охраны

Жанна Гаврикова и ее муж, преуспевающий столичный бизнесмен, родом из Залегощи. В этом поселке собственной церкви не было никогда: район начал развиваться во времена расцвета атеизма. Жанна Васильевна решила исправить эту несправедливость и построить для земляков храм.
Для строительства выбрали площадку в самом центре Залегощи, рядом с ­районной больницей. Церковь будет высотой около 30 метров. Благословил строительство духовник Оптиной пустыни схиигумен Илий. Кстати, колокола для храма сделали по специальному заказу в Донецке. Самый тяжелый из них весит 3 тонны 610 килограмм. В конце октября колокола прибыли в Залегощь.
— Кстати, они представляют не только духовную, но вполне реальную материальную ценность, — говорит Жанна Гаврикова. — Потому что на 80 процентов состоят из меди. К тому же колокол, как ни странно, очень хрупкое изделие. Поэтому доставить их в Орел было не так-то просто: нужно было найти кого-то, кто перевезет их аккуратно и обеспечит полную безопасность. Пришлось обратиться за помощью к сотрудникам орловской вневедомственной охраны. Спасибо ребятам, они сделали все как надо.
Совсем скоро церковь будет достроена, и жители Залегощенского района впервые смогут войти в свой собственный местный храм.
Оригинал здесь


Обсуждение новостей доступно в соцсетях